• slideshow_1.jpg
  • slideshow_2.jpg
  • slideshow_3.jpg
  • slideshow_4.jpg
  • slideshow_5.jpg
  • slideshow_6.jpg
  • slideshow_7.jpg
  • slideshow_8.jpg
  • slideshow_9.jpg
  • slideshow_10.jpg
  • slideshow_11.jpg
  • slideshow_12.jpg
  • Boursiers de niveau professionnel.Boursiers de niveau professionnel.
  • Boursiers et boursières de niveau collégial.Boursiers et boursières de niveau collégial.
  • Boursiers et boursières de niveau universitaire.Boursiers et boursières de niveau universitaire.
  • Pascale Chevarie, récipiendaire d'une des bourses du volet Pascale Chevarie, récipiendaire d'une des bourses du volet "Les Îles" et Germain Chevarie, député des Îles-de-la-Madeleine.
  • Noémie Leblanc, récipiendaire de la bourse d'Excellence Noémie Leblanc, récipiendaire de la bourse d'Excellence "Franklin Delaney" 2e cycle et Franklin Delaney, administrateur de la Fondation.
  • Mère de Maude Arseneau-Richard et Vincent Pereira-Bourque, boursiers d'Excellence 1er cycle et Line Cormier, présidente de la Fondation.Mère de Maude Arseneau-Richard et Vincent Pereira-Bourque, boursiers d'Excellence 1er cycle et Line Cormier, présidente de la Fondation.
  • Cérémonie de remise des bourses 2016.Cérémonie de remise des bourses 2016.
  • Nicolas Thériault, administrateur de la Fondation, et mère de Clovis Richard, bourse Bell.Nicolas Thériault, administrateur de la Fondation, et mère de Clovis Richard, bourse Bell.
  • Olivia Bourgeois, Judith Vigneau et la mère de Maude-Audrey Martinet accompagnées de Paul Delaney, membre de la Fondation. Bourse BMO Groupe financier.Olivia Bourgeois, Judith Vigneau et la mère de Maude-Audrey Martinet accompagnées de Paul Delaney, membre de la Fondation. Bourse BMO Groupe financier.
  • Donald Chiasson , Directeur de la Formation professionnelle et formation générale aux adultes, mère de Guillaume Leblanc et père d'Etienne Bourque, boursiers Ivanhoe CambridgeDonald Chiasson , Directeur de la Formation professionnelle et formation générale aux adultes, mère de Guillaume Leblanc et père d'Etienne Bourque, boursiers Ivanhoe Cambridge
  • Jean Chiasson, trésorier de la Fondation et Camille Richard, boursière KPMG.Jean Chiasson, trésorier de la Fondation et Camille Richard, boursière KPMG.
  • Bourse Banque Nationale: Lysa Gallant, Alicia Doyle, Catherine Aitkens, Camille Cyr, mère de Cédric Arseneault, père de David Bellavance, Sabrina Cormier et Jacynthe Richard, directrice de la succursale Cap-aux-Meules, Banque Nationale.Bourse Banque Nationale: Lysa Gallant, Alicia Doyle, Catherine Aitkens, Camille Cyr, mère de Cédric Arseneault, père de David Bellavance, Sabrina Cormier et Jacynthe Richard, directrice de la succursale Cap-aux-Meules, Banque Nationale.
  • Bourse Bombardier: Nicolas Thériault, administrateur de la Fondation et mère de Évangéline Leblanc, boursière.Bourse Bombardier: Nicolas Thériault, administrateur de la Fondation et mère de Évangéline Leblanc, boursière.
  • Bourse CISSS des Îles: Père de Pier-Martin Poirier, boursier, et Yvette Fortier, directrice générale du CISSS des Îles.Bourse CISSS des Îles: Père de Pier-Martin Poirier, boursier, et Yvette Fortier, directrice générale du CISSS des Îles.
  • Bourses CN commémoratives Jean Lapierre: François Huet, Mathieu Chevarie, Lucie Lapierre, mère de Jean Lapierre et sa soeur Laure Lapierre, le père de Jean-Frédérick Noël et Line Cormier, présidente de la Fondation.Bourses CN commémoratives Jean Lapierre: François Huet, Mathieu Chevarie, Lucie Lapierre, mère de Jean Lapierre et sa soeur Laure Lapierre, le père de Jean-Frédérick Noël et Line Cormier, présidente de la Fondation.
  • Boursières de la Congrégation de Notre-Dame: Émilie Renaud-Lafrance, mère de Samantha Chevarie, Rosalie Arseneau, Lysandre Molaison-Bourque, Stéphanie Vigneau et Line Cormier, présidente de la Fondation.Boursières de la Congrégation de Notre-Dame: Émilie Renaud-Lafrance, mère de Samantha Chevarie, Rosalie Arseneau, Lysandre Molaison-Bourque, Stéphanie Vigneau et Line Cormier, présidente de la Fondation.
  • Paul-André Éloquin, Associé chez Corbeil Boudreau & Associés inc. et Cora-Lee Leblanc, boursière de la Coop Fédérée du Québec.Paul-André Éloquin, Associé chez Corbeil Boudreau & Associés inc. et Cora-Lee Leblanc, boursière de la Coop Fédérée du Québec.
  • Boursiers CTMA: Jessy Bénard-Lafrance, Yannick Arseneau, Justine Caron-Turbide, Marc-André Bénard, père de Charlène Déraspe, Gabrielle Fauteux-Cormier, Christine Thériault, père d'Alexis Bourque, Anika Boudreau et Emmanuel Aucoin, directeur général du groupe CTMA.Boursiers CTMA: Jessy Bénard-Lafrance, Yannick Arseneau, Justine Caron-Turbide, Marc-André Bénard, père de Charlène Déraspe, Gabrielle Fauteux-Cormier, Christine Thériault, père d'Alexis Bourque, Anika Boudreau et Emmanuel Aucoin, directeur général du groupe CTMA.
  • Jeannot Gagnon, retraité de la Municipalité des Îles et membre du comité d'évaluation pour le volet Jeannot Gagnon, retraité de la Municipalité des Îles et membre du comité d'évaluation pour le volet "Les Îles", mère de Sabrina Clarke et Marina Dickie, boursières Deloitte.
  • Bourses Desjardins: mère de Laurence Bourgeois, Chloé Arseneau, mère de Rébécca Miousse-Boudreau, Laurence Petitpas, Julie-Maude Arseneau, mère d'Anne-Maëlle Vigneau, Mélina Boudreau, Andrée-Anne Vigneau, M. Lucien Presseault, directeur de la Caisse Desjardins Des Ramées.Bourses Desjardins: mère de Laurence Bourgeois, Chloé Arseneau, mère de Rébécca Miousse-Boudreau, Laurence Petitpas, Julie-Maude Arseneau, mère d'Anne-Maëlle Vigneau, Mélina Boudreau, Andrée-Anne Vigneau, M. Lucien Presseault, directeur de la Caisse Desjardins Des Ramées.
  • Luc Boucher, fils de Diane Arsenault, Éva Thériault, récipiendaire de la bourse Diane Arsenault et Francine Cyr, présidente de la Commission scolaire des Îles.Luc Boucher, fils de Diane Arsenault, Éva Thériault, récipiendaire de la bourse Diane Arsenault et Francine Cyr, présidente de la Commission scolaire des Îles.
  • Bourse Ernst & Young: Joëlle Cormier, boursière et Raynald Martinet d'Ernst & YoungBourse Ernst & Young: Joëlle Cormier, boursière et Raynald Martinet d'Ernst & Young
  • Bourses de la famille Aucoin: Élodie Chiasson, Annabelle Jomphe, Mylène Arseneault, Anne-Frédérique Cyr, Jessica Bénard, Maude Lapierre et Léonard Aucoin, membre de la Fondation.Bourses de la famille Aucoin: Élodie Chiasson, Annabelle Jomphe, Mylène Arseneault, Anne-Frédérique Cyr, Jessica Bénard, Maude Lapierre et Léonard Aucoin, membre de la Fondation.
  • Bourses Fondation Éloize: Père de Céline et Maëlle Gaudet, Jeannot Painchaud, président et directeur artistique du Cirque Éloize et Gabriel Arseneau.Bourses Fondation Éloize: Père de Céline et Maëlle Gaudet, Jeannot Painchaud, président et directeur artistique du Cirque Éloize et Gabriel Arseneau.
  • Daniel Delaney, boursier de la Fondation J.A. DeSève entouré de William Deveau et Gérard Déraspe membres du premier CA de la Fondation Madeli-Aide.Daniel Delaney, boursier de la Fondation J.A. DeSève entouré de William Deveau et Gérard Déraspe membres du premier CA de la Fondation Madeli-Aide.
  • Marie-Michèle Miousse, boursière de la Fondation Jean-Louis Lévesque, Franklin Delaney, administrateur de la Fondation et Jean-François Richard, boursier de la Fondation Rona.Marie-Michèle Miousse, boursière de la Fondation Jean-Louis Lévesque, Franklin Delaney, administrateur de la Fondation et Jean-François Richard, boursier de la Fondation Rona.
  • Louis Cormier, membre de la Fondation, Andrée-Anne Cyr et Juliette Leblanc, représentante de Laurence Cummings, boursières de la Fondation Marcelle et Jean Coutu.Louis Cormier, membre de la Fondation, Andrée-Anne Cyr et Juliette Leblanc, représentante de Laurence Cummings, boursières de la Fondation Marcelle et Jean Coutu.
  • Pierre-Luc Boudreau, représentant Molson aux Iles et Joële Barrette, boursière de la Fondation Molson.Pierre-Luc Boudreau, représentant Molson aux Iles et Joële Barrette, boursière de la Fondation Molson.
  • Bourse Fondation RBC: Jeannot Gagnon, retraité de la Municipalité des Îles et membre du comité d'évaluation pour le volet Bourse Fondation RBC: Jeannot Gagnon, retraité de la Municipalité des Îles et membre du comité d'évaluation pour le volet "Les Îles", mère de Julien Cyr et Isabelle Cyr.
  • Bourse Groupe Germain: Jean Chiasson, trésorier de la Fondation et père d'Antoine Arseneault-Boucher.Bourse Groupe Germain: Jean Chiasson, trésorier de la Fondation et père d'Antoine Arseneault-Boucher.
  • Jean Chiasson, trésorier de la Fondation et Sophie Fauteux-Cormier, boursière du Groupe Jean-Coutu.Jean Chiasson, trésorier de la Fondation et Sophie Fauteux-Cormier, boursière du Groupe Jean-Coutu.
  • Bourses Groupe St-Hubert: Élie-Anne Arseneau, Christina Cyr, Guillaume Cyr, Mikaëlla Poirier, Johannie Bourgeois, Pascale Cyr, Dominique Arseneau et Franklin Delaney, administrateur de la Fondation.Bourses Groupe St-Hubert: Élie-Anne Arseneau, Christina Cyr, Guillaume Cyr, Mikaëlla Poirier, Johannie Bourgeois, Pascale Cyr, Dominique Arseneau et Franklin Delaney, administrateur de la Fondation.
  • Bourses Hydro-Québec: Jonathan Cyr, Simon-Pierre Landry, Marie-Élaine Bourgeois-Lapierre, père d'Édith Arseneault, mère de Jasmine Grenier-Delaney, Vincent Boudreau, Dominic Aucoin et Dominique Delaney d'Hydro-Québec.Bourses Hydro-Québec: Jonathan Cyr, Simon-Pierre Landry, Marie-Élaine Bourgeois-Lapierre, père d'Édith Arseneault, mère de Jasmine Grenier-Delaney, Vincent Boudreau, Dominic Aucoin et Dominique Delaney d'Hydro-Québec.
  • Caroline Reid, Adjointe à la vice-rectrice, Université de Montréal et membre du comité des bourses de la Fondation, Camille Turbide et Cloé Barrette, boursières Investissement Québec.Caroline Reid, Adjointe à la vice-rectrice, Université de Montréal et membre du comité des bourses de la Fondation, Camille Turbide et Cloé Barrette, boursières Investissement Québec.
  • Bourses IT International: Britanie Vigneau, Mariane Chiasson et Caroline Reid, Adjointe à la vice-rectrice, Université de Montréal et membre du comité des bourses de la Fondation.Bourses IT International: Britanie Vigneau, Mariane Chiasson et Caroline Reid, Adjointe à la vice-rectrice, Université de Montréal et membre du comité des bourses de la Fondation.
  • Simon-Frédérick Richard, récipiendaire de la bourse Jean-Claude Cyr et Célestin Hubert, administrateur de la Fondation.Simon-Frédérick Richard, récipiendaire de la bourse Jean-Claude Cyr et Célestin Hubert, administrateur de la Fondation.
  • Olivier Bourgeois, ancien boursier de la Fondation et Camille Leblanc, boursière Olivier Bourgeois, ancien boursier de la Fondation et Camille Leblanc, boursière "Les Ancrés".
  • Bourses Mines Seleine: Jocelyn Bellavance de Mines Seleine, mère de Nicolas Richard, mère d'Etienne Cormier, Yoan Levasseur et père de Marc-Étienne Richard.Bourses Mines Seleine: Jocelyn Bellavance de Mines Seleine, mère de Nicolas Richard, mère d'Etienne Cormier, Yoan Levasseur et père de Marc-Étienne Richard.
  • Bourses Municipalité des Îles: Jonathan Lapierre, Maire de la municipalité des Îles, Jasmin Déraspe, Éloi Arseneau, Marie-Laure Bourgeois et père d'Albert RichardBourses Municipalité des Îles: Jonathan Lapierre, Maire de la municipalité des Îles, Jasmin Déraspe, Éloi Arseneau, Marie-Laure Bourgeois et père d'Albert Richard
  • Louis Cormier, membre de la Fondation, Gabriel Leblanc-Vigneau, Noémie Arseneau et représentante de Kristina Cyr, boursiers Power Corporation.Louis Cormier, membre de la Fondation, Gabriel Leblanc-Vigneau, Noémie Arseneau et représentante de Kristina Cyr, boursiers Power Corporation.
  • Bourses Québecor: Charlaine Chouinard, Alexandra Poirier, mère d'Élizabeth Dion, représantante de Victor Arseneau, Noémie Landry et Paul Larocque, journaliste et animateur au réseau TVA.Bourses Québecor: Charlaine Chouinard, Alexandra Poirier, mère d'Élizabeth Dion, représantante de Victor Arseneau, Noémie Landry et Paul Larocque, journaliste et animateur au réseau TVA.
  • Bourses Saputo: Jean-Gilles Bourgeois, Claudie Lebel, Camille Miousse, Cynthia Lapierre et Serge Rochon du Groupe Persévérance Scolaire.Bourses Saputo: Jean-Gilles Bourgeois, Claudie Lebel, Camille Miousse, Cynthia Lapierre et Serge Rochon du Groupe Persévérance Scolaire.
  • Bourses Télébec: Donald Chiasson, Directeur de la Formation professionnelle et formation générale aux adultes, Rosalie Boudreau et représentante d'Antonin Hébert.Bourses Télébec: Donald Chiasson, Directeur de la Formation professionnelle et formation générale aux adultes, Rosalie Boudreau et représentante d'Antonin Hébert.
  • Jules Richard, membre du comité des bourses et Emmanuelle Cyr, boursière Université Laval.Jules Richard, membre du comité des bourses et Emmanuelle Cyr, boursière Université Laval.
  • Quelques membres fondateurs de la Fondation Madeli-Aide: Paul Delaney, William Deveau, Jean Chiasson et Gérard Déraspe.Quelques membres fondateurs de la Fondation Madeli-Aide: Paul Delaney, William Deveau, Jean Chiasson et Gérard Déraspe.
  • Comité des bourses de la Fondation: Christiane Bouffard, Denis Richard et Carole Reid.Comité des bourses de la Fondation: Christiane Bouffard, Denis Richard et Carole Reid.
  • Quelques membres du conseil d'administration de la Fondation: Alyre Jomphe, Franklin Delaney, Jean Chiasson, Line Cormier, Nicolas Thériault, Denis Richard et Célestin Hubert.Quelques membres du conseil d'administration de la Fondation: Alyre Jomphe, Franklin Delaney, Jean Chiasson, Line Cormier, Nicolas Thériault, Denis Richard et Célestin Hubert.
NOUS JOINDRE
La Fondation Madeli-Aide
C.P. 52028
Laval (Québec) H7P 5S1
Téléphone: 514 208-1212
Courriel: info@madeli-aide.org
No. enregistrement ARC:
889592135 RR0001
 
POUR TOUT RENSEIGNEMENT
CONCERNANT LES BOURSES:
bourses@madeli-aide.org 


SUIVEZ-NOUS SUR: Facebook Twitter